Правильные аксессуары: сделай гриль еще лучше!

02.04.2018

Правильные аксессуары: сделай гриль еще лучше!

Мало приобрести гриль-установку – для того, чтобы готовить больше кулинарных шедевров, потребуется несколько маленьких, но необходимых вещиц. К тому же, нужно позаботиться и о правильной чистке гриля, ведь грязная решетка и жирные стенки не только неаппетитно выглядят, но и портят аромат ваших блюд. Что можно встретить в списке аксессуаров для гриля, зачем это нужно, и стоит ли покупать? Ответы на все вопросы – в этой статье.

 

Чище три! Скребки, ножи, щетки

 Готовить на грязном гриле не просто противно – это опасно! Скопившиеся на решетке и других местах гриля жиры часто становятся причиной серьезных возгораний и пожаров. Кроме того, они неприятно пахнут и портят своим запахом ваши кулинарные шедевры. Поэтому покупка аксессуаров для чистки обязательная для всех грилевладельцев.

 

Чем рекомендуют пользоваться профессионалы?

  1.  Нож-шпатель – один из лучших инструментов для очистки «внутренностей» вашей установки – так называемого гриль-бокса (его боковых стенок).
  2. Нейлоновая или стальная щетка отлично подойдет для чистки забившихся горелок газового гриля. Важно не «вбивать» мусор в трубки, а мягко убирать его, двигаясь от центра трубок к краям.
  3. Скребок поможет справиться с наслоениями жира на решетке гриля.

 Полную чистку гриля нужно делать раз в несколько месяцев, а чтобы предотвратить серьезное пригорание жира, перед готовкой можно смазывать решетку маслом или луком.

 

Зачехли свой гриль! Когда и зачем использовать чехлы

 Хранение гриля – важный период его «жизни». Чем лучше условия, в которых сохраняется установка, тем дольше она будет оставаться в рабочем состоянии. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, лучше заранее купить подходящий чехол для вашей установки или вовремя заменить порванный.

 Даже если ваш гриль поставляется с водостойкой крышкой, не факт, что в него не проникнет влага. Стандартная защита не работает во время серьезной непогоды, так что во время бурь, штормов и прочих погодных неприятностей чехол станет неплохим экраном от ветра, мусора и воды.

В приморских регионах грилю постоянно «достается» от нестабильной погоды и соленого воздуха. Если вы ожидаете осадки, в особенности сильный дождь и снег, обязательно укройте установку.

Сухой климат тоже оставляет немалый простор для использования чехла. Он будет защищать гриль от пыли и воздушной взвеси, а при сильном ветре – песка и мелкого мусора.

Когда нельзя использовать чехол? Во влажном климате вода будет скапливаться под чехлом и проникать в гриль. Так что не надевайте дополнительную защиту на установку, если за окном – туман и сырость. Также можно обработать гриль специальным лаком или проделать в чехле несколько отверстий для вентиляции.

 

Дай жару! Газовые баллоны и не только

Не секрет, что большинство газовых грилей «питается» от баллонов. Если вы не запаслись достаточным количеством топлива заранее или не можете регулировать его подачу в гриль-установку, еда будет безнадежно испорчена.

Поэтому в аксессуарах для грилей обязательно есть баллоны с газом и шланги с редукторами.

 

Будь в форме! Спецодежда для готовки на гриле

Готовить в любимой рубашке и с незащищенными руками – не вариант. Гриль может стать источником ожогов и жирных пятен, так что о подходящем «обмундировании» тоже стоит подумать заранее. В продаже есть:

  1. Фартуки. Их обычная (и эффективная) длина – по колено. Выбирая фартук для гриля, обязательно берите модель с карманами (для бутылочек, специй, инструментов, перчаток) и возможностью регулировать размер (фартук не должен болтаться).
  2. Перчатки. Модели из плотной (но достаточно мягкой) кожи прекрасно защитят кожу рук от жировых брызг и контактов с разогретыми поверхностями, продуктами и инструментами.

Не думайте, что готовить придется в «бабушкином переднике в цветочек» или кухонных перчатках. Современная одежда для гриля – это особый шик и стиль.

 

Повесь их! Как удобно расположить инструменты

Держать ножи, доски, лопаточки и многое другое в стаканах и банках очень неудобно. Поэтому можно перейти на «апгрейднутые» способы хранения:

  1. На крючках. Подойдет практически для всех кухонных принадлежностей. Крючки могут крепиться прямо к грилю.
  2. На магнитной доске. Подойдет только для магнитящихся металлических инструментов, идеален для наборов ножей.

Приправы также можно хранить удобнее – для этого можно купить специальный «пристяжной» открытый контейнер, который тоже крепится непосредственно к гриль-установке.

 

Сделай жизнь проще! Инструменты для готовки

Чтобы готовка была быстрой и максимально комфортной, а блюда получались вкусными и идеально прожаренными, есть множество полезных приспособлений:

  1. Термометры. Градусники для гриля рекомендуют все профессиональные и опытные кулинары в этой сфере. С их помощью вы сможете точно определить степень готовности любого продукта и не получите пересушенное или недожаренное блюдо.
  2. Щипцы, лопатки и вилки. Не роняйте еду и не мучайтесь со столовыми приборами – пользуйтесь специальными инструментами, чтобы выкладывать, переворачивать и снимать продукты.
  3. Противни, шампуры, лотки, сотейники, подставки и вертелы. Весь этот «стафф» нужен для того, чтобы удобно располагать кусочки разного размера и формы. Есть специальные подставки для ребрышек, большие и маленькие поверхности с отверстиями и т.д.
  4. Контейнеры и щепа. Хотите готовить на газу, но скучаете по дымному аромату «настоящего» барбекю? Поставьте в газовый гриль контейнер с щепой и наслаждайтесь аппетитным натуральным запахом.
  5. Стартеры, лотки для угля. Нужны для быстрого разогрева и удобного расположения топлива на угольном гриле.
  6. Фонарики. Позволят заглянуть в «самое нутро» гриля или готовить в условиях пониженной видимости.

 

Ассортимент полезных дополнений постоянно расширяется – энтузиасты по всему миру стараются сделать приготовление барбекю лучше, проще и удобнее.