10 кратких советов для зимнего барбекю

10 кратких советов для зимнего барбекю

10.12.2021

10 кратких советов для зимнего барбекю

Холодная зимняя погода – это далеко не причина прятать ваш гриль в гараж. Напротив, минусовая температура придаст вам экстрима к процессу барбекю, а вашим близким и родным — новые эмоции. Поэтому, пока вы еще дома, приготовьте ребрышки или стейк по любимому рецепту, одевайте теплую куртку и зимние ботинки — и быстрее во двор. И не забывайте о теплой шапке!

 

 

Многих может удивить тот факт, что барбекю – это процесс круглогодичный, но мы собрали 10 лучших советов для зимнего грилевания именно от мастеров Канады и северных регионов США, и поверьте, именно эти ребята лучше всего разбираются в барбекю. Итак, следуйте советам, как подготовиться для удачного грилевания в холодную погоду:

 

 

1. Позаботьтесь о дополнительном горючем. Даже если вы опытный пользователь гриля и с закрытыми глазами можете приготовить любимые блюда – помните, что зимой гриль потребляет больше топлива и дольше разогревается, поэтому неплохо иметь под рукой заправленный баллон с газом или дополнительный мешок угля.

2. Очистите гриль от снега или льда, которые будут замедлять разогрев и даже могут повредить сам гриль. Проверьте горелки и решетки. Мелкие насекомые часто любят сделать себе гнездышко на зиму в сухих защищенных от непогоды щелях. Обязательно позаботьтесь о территории вокруг гриля, уберите снег из-под ног, чтобы вам было комфортно готовить. Дополнительно можно использовать специальные коврики.

3. Если погода ветреная, поставьте гриль перпендикулярно ветру.

 

 

4. Вы счастливый обладатель угольного гриля? Не забывайте про стартеры и специальные разжигатели, которые существенно ускорят процесс запуска.

5. Дома приготовьте все, что необходимо для барбекю: специи, аксессуары. Еще раз перечитайте рецепты, ведь вам не хочется бегать туда-сюда по морозу.

 

 

6. Разогревайте гриль, учитывая более низкую температуру во дворе. Летом этот процесс может занять всего несколько минут, но зимой будьте готовы выделить на разогрев дополнительные 5-10 минут. Для лучшего контроля температуры блюд приготовьте термометр со щупом.

7. Помните, зимой солнце садится быстрее, поэтому приготовьте подвесной или налобный фонарь – обычный ручной фонарик не совсем подходит, ведь для комфортного грилевания у вас должны быть свободные руки.

8. Одежда тоже должна быть удобной, теплой, однако не слишком свободной — шарфы или другие свисающие элементы одежды будут вам мешать и даже могут создавать опасность. Перчатки должны быть специальные – термостойкие.

9. Какой бы плохой ни была погода, не прячьтесь с вашим грилем в гараж. Помните, расстояние от легковоспламеняющихся материалов должно быть минимум 60 см., а готовить нужно в хорошо вентилируемом помещении.

 

 

10. В холодное время года всегда накрывайте гриль специальным чехлом, особенно если вы все же не собираетесь долго его запускать. После приготовления обязательно почистите все поверхности. Если зимой газовый гриль долго не использовался, перед запуском проверьте соединение шланга и редуктора.

 

 

Удачного вам зимнего гриллинга!